bois mort
Sommaire ] [ Présentation ] [ Conditions ] [ Contactez-nous ] [ Liens ]#########


 

Calendrier
Randonnées
Voyages-Trek
Raquettes
Orientation
EEDD et Pédagogie

fiche enseignant

######### ######### ######### ######### ######### #########
Thème importance du bois mort en tant que vecteur de diversité de la vie en forêt
Problématiques le bois mort est-il source de vie ?
Objectifs découverte du monde vivant du bois mort
la place de l'arbre mort dans l'écosystème forestier
Lieu à proximité de l'école si possible ou plus loin si transport possible
Temps d'activité séquences de base 1 et 2 + séquence 3, 4, 5 ou 6 au choix = 1/2 journée
2 séquences de suivie 3, 4, 5 ou 6 au choix = 1/2 journée
séquences de base 1 et 2 + 3 séquences 3, 4, 5 ou 6 au choix = 1 journée
Nombre de séances au choix : séquences de base et/ou 2 ou 3 séquences de suivie au choix
Temps total suivant choix : la 1/2 journée ou 2 1/2 journée ou la journée
Niveau cycle 3
Disciplines liées français, le monde du vivant
Périodes toute l'année
Mots-clés arbre, forêt, vivant, mort, recyclage, décomposition, cycle de vie, animaux cavicoles, commensaux, parasites, associations, symbioses, diversité, ripisylve, insectes, oiseaux, pics, champignons
Méthodes jeu d'enquête, récoltes, jeu de rôles, identification
Déroulement séquence 1 : arbre vivant, arbre mort
séquence 2 : l'arbre mort recyclé
séquence 3 : le bois mort et les insectes
séquence 4 : le bois mort et les oiseaux
séquence 5 : le bois mort et les oiseaux
séquence 6 le bois mort et les cours d'eau
Pré-requis recherche d'un lieu où l'on peut trouver des arbres morts au plus près de l'école ou plus éloigné si transport utilisé
En classe  
Le terrain jeux et enquêtes, récoltes, petits pots et pinceaux, crayon, papier et support papier
Matériel jeux et fiches, drap blanc, parapluie, loupes,

Pour plus d'informations et demandes de séquences pédagogiques, merci de nous joindre en précisant l'intitulé de la demande, le cycle et la classe concernée, ainsi que les coordonnées de la personne référante